От переговоров с ПА готов отказаться даже левый сектор

От переговоров с ПА готов отказаться даже левый сектор

Внутренний форум правительства Израиля, известный как узкий кабинет по вопросам внешней политики и безопасности соберется в четверг, 24 апреля, чтобы обсудить заявление о примирении руководства Палестинской Автономии (ПА), базирующегося в Рамалле с лидерами ХАМАСа, контролирующими сектор Газы.

Даже наиболее искренне верящая в "мирный процесс", министр юстиции Ципи Ливни, которая возглавляет команду переговоровщиков со стороны Израиля, явно смущена последними событиями, произошедшими в среду.

"Это очень проблематичное развитие событий, наносящее вред мирным усилиям, которые интенсивно развивались, и вероятность провала того, что был создано совсем недавно", - сказала Ливни.

"Соглашение о примирении, которое (глава ПА) Абу-Мазен (Махмуд Аббас) подписал с ХАМАСом, - это плохой шаг, который бросает тень на возможность продвижения в переговорах", - написала она на своей странице в Facebook.

Ливни пояснила, что никакие переговоры с ХАМАСом невозможны, пока ХАМАС не признает Израиль.

Миниср финансов Яир Лапид, который также был ярым сторонником мирного процесса, в среду высказывался менее оптимистично: "ХАМАС не является правительством, это террористическая организация джихадистского толка с заявленной целью убийства гражданских лиц - женщин, детей, стариков - только потому, что те евреи".

"Как вы хотите достичь соглашения с нами", - задает он риторический вопрос Аббасу и властям ПА, - когда вы только что подписали соглашение с людьми, которые поклялись нас убивать? Как вы хотите создать государство рядом с нами, действуя заодно с этими людьми? Какое государство вы хотите создать? Или, может быть, вы этого совсем не хотите?"

Махмуд Аббас, он же Абу Мазен, настаивал в среду, что примирение с ХАМАСом "не противоречит мирному процессу с Израилем, и что он будет поддерживать свою позицию среди арабской общественности Палестины".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK