Поткина приговорили к  7,5 годам тюрьмы и штрафу

Поткина приговорили к 7,5 годам тюрьмы и штрафу

Мещанский суд Москвы приговорил к 7,5 года колонии общего режима националиста Александра Поткина (Белова) по делу об экстремизме и легализации похищенных средств БТА-банка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее гособвинитель попросил суд приговорить Поткина к 9 годам колонии общего режима.

"По совокупности преступлений назначить Поткину наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначить ему штраф в размере 600 тысяч рублей", — сказал судья Альберт Тришкин.

Таким образом, суд признал Поткина виновным в легализации похищенных у БТА-банка средств, создании экстремистского сообщества, по двум эпизодам экстремизма и эпизоду о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к Поткину потерпевшей стороны на сумму в 4,9 миллиарда рублей.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице "Интурист Коломенское" по делу о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Кроме того, Поткин обвиняется в создании экстремистского сообщества с целью "дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике".

Как следует из обвинения, бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов обратился к Поткину с вопросом создания экстремистского сообщества с "целью дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетания националистической обстановки в республике". Поткин согласился, а для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства, считает следствие.

Руководя сообществом, следует из обвинения, Поткин в интернете инициировал референдум по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект "Злой казах", привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества, Поткин, по данным следствия, принял участие в легализации средств БТА-банка, осуществлённой с 2012 по 2014 годы. Похищены свыше 5 миллиардов долларов из указанного банка, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, были Аблязовым, возглавляющим Совет директоров казахстанского БТА-банка. Сейчас российские правоохранительные органы требуют его экстрадиции в Москву.

По словам адвоката подсудимого, обвинение полностью проигнорировало свидетелей и материалы, изученные в суде. Александр Поткин вину отрицает, заявляет, что в легализации имущества участия не принимал и с Аблязовым не знаком. Что касается обвинения в создании экстремистского сообщества, подсудимый утверждает, что проводил и организовывал встречи по обмену опытом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK