Яалону отказали во встрече должностные лица США

Яалону отказали во встрече должностные лица США

Администрация Барака Обамы отказала во встрече в Госдепартаменте и Белом доме министру обороны Моше Яалону после его резких комментариев ранее в этом году, сообщает Reuters.

"Мы были в шоке от некоторых комментариев, которые он сделал в прошлом, поэтому он должен знать, что это не удивительно, что он не сможет присутствовать на некоторых", - сказал американский чиновник The Jerusalem Post в пятницу.

Во время своего визита в Вашингтон, Яалон надеялся встретиться с вице-президентом Джо Байденом, госсекретарем США Джоном Керри и советником по национальной безопасности Сюзан Райс.

Яалон был принят министром обороны Чаком Хейгелом в Пентагоне. Он также встретился с послом США в ООН Самантой Пауэр в Нью-Йорке.

В январе израильская газета Едиот Ахранот опубликовала доклад о резко негативных оценках, которые дает министр обороны Изораиля Моше Яалон бурной деятельности Госсекретаря США Джона Керри, стремящегося любой ценой добиться подписания палестино-израильского мирного соглашения.

Яалон якобы высказывает подобные оценки в частных разговорах.

По словам министра, подобное соглашение "будет стоить меньше бумаги, на которой его напечатают".

Яалон говорит, что Керри "одержим" и пытается с упорством маньяка добиться подписания договора в ближайшее время.

Яалон сказал о Керри : "Ему нечего учить Израиль о том, как поступить с палестинцами".

Яалон уверен, что Керри так старается не ради заключения мира, а ради того, чтобы получить Нобелевскую премию.

По словам Яалона, "американский план безопасности" обеспечит то, что аэропорт Бен-Гурион и Нетания превратятся в мишени террористов.

Относительно идеи того, что ЦАХАЛ должен эвакуироваться с Западного берега, Яалон сказал: "Аббас там держится только за счет нас. В тот момент, когда мы оттуда уйдем, с ним будет покончено. Практически, последние несколько месяцев мы ведем переговоры не с палестинцами, а с американцами".

Высказывания Яалона о Керри породили волну критики среди израильских политиков.

Яалон позднее был вынужден выступить с официальным заявлением, в котором извинился за свои высказывания.

В заявлении офиса министра обороны говорится: "Он никак не хотел обидеть госсекретаря, и приносит свои извинения, в случае, если госсекретарь счел себя оскорбленным словами, приписываемыми министру".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK