Ривлин не назначит Нетаняигу премьером

Ривлин не назначит Нетаняигу премьером

Журналист газеты Исраэль Ха Йом Иати Тухфельд опубликовал скандальный материал о жестких противоречиях между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом Израиля Реувеном Ривлиным.

Нетаниягу якобы планировал провести досрочные выборы, но отказался от этого плана в последний момент. Советники Нетаниягу предупредили , что даже в случае, если он одержит убедительную победу на выборах президент Ривлин не поручит ему формировать правительство.

Исраэль Ха Йом утверждает, что Нетаниягу поделился своими страхами с некоторыми из высокопоставленных бонз Ликуда. По версии газеты один из приближенных Ривлина зондировал почву для описанного сценария в Ликуде. Высокопоставленный сановник в Ликуде заявил: “Это - дурно пахнущий эксперимент наших времен. Это - попытка путча. Они знают, что не смогут свалить его на выборах, и потому пытаются найти другие пути сдвинуть его с занимаемого поста”.

По закону, после выборов президент поручает одному из членов Кнессета сформировать правительство, после консультаций с главами фракций Кнессета. Это лицо должно иметь наибольшие шансы сформировать правительство. В законе не говорится, что этот человек должен быть главой крупнейшей фракции, или вообще главой фракции.

Предлогом для того, чтобы не позволить Нетаниягу формировать правительство, должны были стать криминальные расследования против него. Пользуясь этим, Ривлин якобы мог поручить формирование правительство другому члену Кнессета. Такой шаг мог быть поддержан оппозиционными партиями, с тем, чтобы наконец отстранить Нетаниягу от власти. Оппозиция якобы была готова объявить о своей готовности сидеть в одной коалиции с Ликудом, если во главе партии не будет стоять Нетаниягу.

По данным Исраэль Ха Йом, в ближайшие дни Ликуд намерен нейтрализовать вероятность такого сценария. Глава коалиции Давид Амсалем представит на рассмотрение Кнессета закон, который резко сократит возможность маневра президента при формировании правительства. Согласно законопроекту, президент должен будет поручать формирование правительства члену Кнессета, который является главой партии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK