Венгрия: Украина нужна как "щит" от России

Венгрия: Украина нужна как "щит" от России

Лучше, чтобы независимая Украина оставалась в качестве буферной зоны между Венгрией и Россией, заявил премьер-министр Венгрии. Об этом сообщает ZN.UA.

Такие выводы Виктор Орбан сделал, потому что, Украина якобы не обладает финансовой самостоятельностью и поэтому говорить о ее возможном вступлении в Евросоюз пока рано, и в интересах Будапешта было бы лучше, использовать Украину в качестве своеобразного "щита". Соответствующее заявление глава правительства Венгрии сделал в интервью немецкой газете, которое было опубликовано в понедельник, 24 ноября.

"У нас была общая граница с Советским Союзом, и много времени прошло, прежде чем мы избавились от нее. Мы не хотим, чтобы она возникла вновь", - пояснил политик, отметив, что сегодня влияние России в Центральной Европе гораздо слабее, чем в 2000 году.

В целом, по словам Орбана, геополитический интерес Будапешта можно описать тремя словами: мир, энергия и торговля.

Что касается вступления Украины в Евросоюз, Орбан заявил, что пока не видит возможностей для этого.

"Мы должны выяснить, кто будет платить ежегодно 25 млрд евро, необходимые для поддержки Украины. Пока этот момент не прояснен, вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит" - сказал глава правительства Венгрии.

Орбан отметил, что мог бы представить Украину членом ЕС в среднесрочной перспективе и даже считает это желательным. Но и здесь венгерский премьер ставит ряд "но".

"Для этого страна должна обладать политической и экономической стабильностью, а также уметь контролировать свои границы", - подытожил Виктор Орбан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK