Восток – дело тонкое: Россия ищет дружбы Пакистана

Восток – дело тонкое: Россия ищет дружбы Пакистана

Президент РФ Владимир Путин меняет свою политику в Юго-Восточной Азии, проиграв Соединенным Штатам первенство в поставках вооружений в Индию, и переключил свое внимание на Пакистан.

Сергей Шойгу, совершив первый визит в Исламабад министра обороны России с момента распада Советского Союза, подписал соглашение о военном сотрудничестве двух государств. Данный шаг можно рассматривать как переориентацию политики Путина в сторону Азии из-за изоляции России западными странами в связи с событиями в Украине. А также из-за того, что Вашингтон обогнал Москву в поставках вооружений в Индию.

Впрочем, в Индии отнеслись к такому положению вещей довольно сдержанно.

“Мы наблюдаем новую Россию. Тогда как Индия расширяет поставки товаров для обороны из США и Израиля, Россия также стремится найти свой рынок сбыта. И Россия, и Индия пересматривают свою политику”, - заявил руководитель делийского Общества политических наук (Society for Policy Studies) Удая Бхаскар.

Посол РФ в Индии Александр Кадакин раскритиковал сотрудничество Вашингтона и Нью-Дели, заявив, что в то время, как Россия и Индия совместно строят АЭС и истребители, «из США в Индию направлены ноль технологий».

А заключение контракта на поставку оборонной продукции было, совершенное по теневым схемам, ударило по репутации России как мирового поставщика оружия. Но в то же время, дипломат заверил, что никакие сделки России с другими странами не должны ухудшить отношения Москвы и Нью-Дели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK