Переговоры по ядерной программе, вероятно, продлятся в июле

Переговоры по ядерной программе, вероятно, продлятся в июле

Иран и крупнейшие мировые державы, скорее всего, продлят свои переговоры по поводу спорной ядерной программы Тегерана до июля 2015 года, и будут стремиться к достижению “политической части” соглашения к марту, сообщил в понедельник Reuters западный дипломат, близкий к переговорам.

Переговоры направлены на обеспечение сделки, при которой санкции против Ирана будут постепенно сниматься в обмен на ограничения в ядерной программе.

Иран и шесть мировых держав, как ожидается, прекратят переговоры в понедельник и вновь встретятся в следующем месяце после истечения срока, чтобы заключить окончательное соглашение.

Подробная информация о возобновлении переговоров пока находится на стадии разработки, хотя один источник сообщил на условиях анонимности, что Иран не может ожидать каких-либо новых санкций в это время.

"Учитывая прогресс, достигнутый в эти выходные, переговоры, скорее всего, будут продлены и продолжатся также в декабре, однако где они будут проходить, мы пока не определились", - сообщил западный дипломат на условиях анонимности в электронном письме.

"Был достигнут некоторый прогресс. Но мы должны обсудить некоторые вопросы с нашими столицами. Мы встретимся снова до нового года. Это постоянный процесс", - добавил он.

Срок переговоров, которые должны завершиться 24 ноября, может быть продлен, по мнению Тегерана, на шесть месяцев или на один год, сообщает AFP со ссылкой на дипломатов.

В Тегеране, однако, заверили, что Иран заинтересован в компромиссе. Главные разногласия на переговорах в Вене касаются иранской программы обогащения урана и сроков отмены международных санкций, введенных против Тегерана.

Достичь соглашения по иранской атомной программе предполагалось еще к 20 июля, но стороны решили продлить срок переговоров на 4 месяца - до 24 ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK