Нетаниягу: необходимо ужесточить санкции Ирану

Нетаниягу: необходимо ужесточить санкции Ирану

Учитывая тот факт, что мировые державы и Иран вряд ли заключат ядерную сделку в полночь понедельника, сейчас есть возможность продолжить и ужесточить экономическое давление в отношении Тегерана, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время интервью BBC News.

“Текущий тупик в переговорах "намного лучше", чем сделка, на которой настаивает Иран”, - отметил он.

По мнению Нетаниягу, эта ”ужасная сделка” предоставит Ирану возможность обогатить уран до атомной бомбы, а также снять санкции.

Премьер Израиля раскритиковал аргумент Ирана касательно того, что он имеет "естественное право" обогащать уран, говоря, что у Исламской Республики "нет на это никакого права".

"Зачем вам нужно обогащать уран, если вы не собираетесь делать атомную бомбу? Откуда мы знаем, что они делают атомную бомбу? Нам известно, что они разрабатывают межконтинентальные баллистические ракеты, а единственная цель производства таких ракет - запуск ядерных боеголовок. Таким образом, все уже понимают, что Иран хочет создать ядерное оружие", - считает Нетаниягу.

“Я думаю, все понимают, что Иран беззастенчиво стремится развивать атомные бомбы. И я думаю, что они не должны иметь возможность обогащать уран. И я думаю, что это позиция P5 + 1, которую они должны принять", - сказал Нетаниягу в качестве одного из аргументов в пользу того, что это позволит "задеть иранскую гордость".

"Если бы аналогичной позиции придерживались в тридцатые годы, это задело бы достоинство Германии, но позволило бы сохранить жизнь многим миллионам людей. Не дайте иранскому режиму, чье место в средневековье, который плещет кислоту в лицо женщинам, угнетает гомосексуалистов, порабощает всё население, распространяет террор по всему миру, обзавестись атомной бомбой. Это губительно для мира, для его будущего и его безопасности", - утверждает премьер.

Нетаниягу надеется, что из-за того, что соглашение не было достигнуто, то давление на Тегеран будет продолжаться.

"Тот факт, что не было достигнуто соглашение, дает возможность продолжить экономическое давление, показавшее себя единственным действенным способом усадить Иран за стол переговоров. Нужно продолжить санкции и ужесточить их. Израиль внимательно следит за происходящим и сохраняет право на самозащиту", - подчеркнул премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK