Переговоры в Иране продлены на 7 месяцев

Переговоры в Иране продлены на 7 месяцев

Ирану и шести мировым державам не удалось во второй раз в этом году решить их 12-летний спор по ядерной программе Тегерана, в результате чего переговоры продлены еще на семь месяцев, сообщает Reuters.

Западные чиновники рассказали, что они нацелены достичь соглашения к марту, и надеются обсудить все необходимые технические детали для достижения консенсуса детали.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд рассказал журналистам по итогу переговоров, что совместный план действий намечен до 30 июня 2015 года.

Он имел в виду так называемый совместный план действий, временное соглашение, согласованное между шестью державами и Ираном год назад в Женеве, в рамках которого Тегеран прекратил обогащать уран на высоком уровне в обмен на ограниченное смягчение санкций, в том числе доступ к некоторым замороженным доходам от продажи нефти за рубежом.

Хаммонд надеется, что Иран будет продолжать воздерживаться от расширения ядерной деятельности.

Он добавил, что Иран и большая шестерка добились "значительного прогресса" в последнем раунде переговоров, которые начались в прошлый вторник в австрийской столице.

В течение периода продления срока переговоров, Тегеран сможет продолжать получать около 700 миллионов долларов в месяц с облегчением санкций. Источник, близкий к переговорам, сказал, что Вена и Оман были возможными местами для переговоров в следующем месяце.

Подробная информация о возобновлении переговоров пока находится на стадии разработки, хотя один источник сообщил на условиях анонимности, что Иран не может ожидать каких-либо новых санкций в это время.

"Учитывая прогресс, достигнутый в эти выходные, переговоры, скорее всего, будут продлены и продолжатся также в декабре, однако где они будут проходить, мы пока не определились", - сообщил западный дипломат на условиях анонимности в электронном письме.

"Был достигнут некоторый прогресс. Но мы должны обсудить некоторые вопросы с нашими столицами. Мы встретимся снова до нового года. Это постоянный процесс", - добавил он.

В Тегеране, однако, заверили, что Иран заинтересован в компромиссе. Главные разногласия на переговорах в Вене касаются иранской программы обогащения урана и сроков отмены международных санкций, введенных против Тегерана.

Достичь соглашения по иранской атомной программе предполагалось еще к 20 июля, но стороны решили продлить срок переговоров на 4 месяца - до 24 ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK