Голосование за национальное государство развалит коалицию

Голосование за национальное государство развалит коалицию

Голосование за закон о "национальном государстве" развалит коалицию.

Коалиция премьер-министра Биньямина Нетаниягу приближается к развалу. Это может произойти в среду, так как именно в этот день глава правительства намерен вынести законопроект о "национальном государстве" на голосование в Кнессете. Об этом пишет Arutz Sheva.

По настоянию Нетаниягу правительство в воскресенье решило, что все депутаты, входящие в коалицию, в том числе министры, будут обязаны голосовать за этот законопроект.

Министр юстиции Ципи Ливни, которая является партнером по коалиции, выступает категорически против этого законопроекта.

В интервью Второму каналу в воскресенье вечером, 23 ноября, Ципи Ливни сказала: "Я не подниму руку, чтобы проголосовать за этот законопроект. Это плохой антисионистский, антидемократический закон, который противоречит Декларации независимости. Если премьер-министр решит уволить министров, которые борются за еврейско-демократический Израиль, это, безусловно, его решение. Я никогда не отказываюсь от своих принципов".

Отвечая на вопрос, намерена ли она голосовать против закона или просто воздержаться от голосования, Ципи Ливни не дала четкого ответа.

Ливни не исключает, что Нетаниягу намеренно выдвигает этот законопроект на голосование, так как недоволен ее поведением как партнером по коалиции.

"Это вполне возможно, - призналась она. - Если это так, то я верю в необходимость говорить правду. Почему не принять то, что сейчас является наиболее важным для всех нас, а использовать законопроект, чтобы намекнуть, что вы недовольны одним из партнеров по коалиции. Это действительно неприятно. Я это поняла на заседании правительства".

Лапид также заявил о том, что не будет голосовать за законопроект.

Министр финансов Яир Лапид, глава Еш Атид, заявил в ночь на воскресенье, что его партия будет голосовать против законопроекта о "национальном государстве", предложенном Биньямином Нетаниягу.

"Еш Атид и я не против государственного права еврейского государства, но поддерживать законопроект в том виде, в котором он был представлен, мы не будем", - заявил Лапид в своем выступлении в Тель-Авивском университете.

Судя по всему, это законопроект вызовет горячие споры в Кнессете и, возможно, даже приведет к развалу коалиции, которая и так в настоящее время полна противоречий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK