Шай с усмешкой принял угрозу Израилю от Ирана

Депутат от партии "Авода" Нахман Шай воспринял с усмешкой угрозу Израилю, если будет подписано соглашение международных посредников с Исламской Республикой Иран относительно его ядерной программы. Об этом пишет Jerusalem Post.

"Мы примем продуманные решения в будущем, но если надо, мы нанесем военный удар по Ирану", - заявил Шай после того как израильские чиновники сообщили о том, что еврейскому государству грозит опасность, если плохая сделка с Ираном будет подписана.

В воскресенье, 23 ноября, что Израиль обратился с публичным предупреждением к своим союзникам, изложив четкие аргументы, что текущее нарастание кризиса загоняет еврейское государство в угол, выход из которого – только применение военной силы.

Израильские официальные лица напомнили, что "Иран заставлял МАГАТЭ проверять его в течение многих" и выразили обеспокоенность тем, что, если сделка будет достигнута, это может плохо закончиться для всего мирового сообщества.

Шай, который является членом комитета по иностранным делам и обороне Кнессета, сказал, что правительственные чиновники должны вернуться к разговору в целом обо всех вариантах вместо заявлений о пустых угрозах.

"Любой, кто пытается приписать стремление Израиля нанести атаку по Ирану не является реалистом. Я не думаю, что Израиль собирается напасть на Иран, даже если сделка будет подписана. Мы примем хорошо продуманные решения в будущем, но если необходимо, мы нанесем удар по Ирану", - заявил Шай.

Депутат Дов Липман (Еш Атид) сказал, что он считает, что существует консенсус в Кнессете по Ирану. Но при этом отметил, что не согласен с Шаем.

"Если израильская разведка заявляет, что есть ощутимый риск для Израиля, то, действительно потребуются дипломатические усилия. Мы в свою очередь будем следить за происходящим в отношении сделки с Ираном, а затем в Министерстве безопасности сделаем свои выводы и оценки", - сказал Липман.

Министр туризма Узи Ландау заявил, что Израилю необходимо лоббирование в столицах мира, особенно Вашингтоне, чтобы убедиться, что там делают все возможное, чтобы ситуация разрешилась наилучшим образом. А о возможном военном ударе он заявил, процитировав Туго из фильма 1966 года "Хороший, плохой, злой": "Если у вас есть чем стрелять – стреляйте, а не говорите"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK