Против призыва: Харедим выведут на улицы миллион человек

Против призыва: Харедим выведут на улицы миллион человек

Пока комитет Шакед дорабатывает последние поправки к закону о призыве, ультраортодоксы готовят ответ тому, что они считают "насильственным обращением в атеизм".

Совет Изучения Торы ШАС проводит консультации с хасидами Агудат Исраэль и Дегель Ха Тора.

Ультраортодксальные фракции планируют провести на следующей неделе "ралли миллиона" против призыва. Они уверяют, что речь идет не о насильственных демонстрациях, подобной той, что организовали две недели назад члены "секты литваков-экстремистов".

Подготовка к протестам идет полным ходом, несмотря на то, что сами ортодоксы признают, что новый закон им, в принципе, выгоден.

Утром 25 февраля закончилась "историческая" конференция религиозных деятелей Израиля, главной темой которой было сопротивление призыву.

На конференции принято решение об организации альянса всех ультраортодоксальных движений. Цель альянса – не допустить принятия закона о призыве харедим. Альянс запретит своим членам приходить по повесткам на призывные пункты.

В течение следующих двух недель будут организованы "массовые молитвы" против призыва, в которых примут участие десятки тысяч человек.

Конференция и ее решения являются абсолютно беспрецедентными в истории Израиля – все основные религиозные движения – ШАС, Агудат Исраэль, Дегель ХаТора организовали союз, цель которого – борьба против законов светского правительства.

Религиозный портал Кикар ХаШабат разместил позитивные комментарии по закону о призыве, Депутат Моше Гафни заявил: "Тут слишком много чего хвалить, как бы закон не изменили до того, как его начнут рассматривать на пленуме Кнессета".

Финальный проект закона должен быть представлен на рассмотрение Кнессета 10 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK