"Смерть Хаменеи!": В Тегеране протестуют против аятолл

"Смерть Хаменеи!": В Тегеране протестуют против аятолл

В понедельник в Тегеране вновь начались социальные протесты, вызванные подорожанием товаров на полках и колоссальной девальвацией риала, что уничтожает местный бизнес, увеличивая стоимость импорта.

Призывая режим аятолл инвестировать в свою экономику, а не вмешиваться в дела остальных стран Ближнем Востоке, демонстранты кричали "Смерть Палестине", "Помогите нам, а не Газе", и "Оставьте Сирию в покое и разберитесь с Ираном".

Протестующие собрались на улицах, в торговых центрах и перед зданием Меджлиса, где их встретили силы безопасности.



На популярном анти-режимном Twitter-аккаунте Iran Freedom утверждают, что участники протестов призвали силы безопасности присоединиться к ним вместо того, чтобы разгонять. Впрочем, на стражей порядка это не повлияло и в какой-то момент они применили слезоточивый газ против собравшихся.


Как пишет активист Масуд Давлант, толпа скандирует "Мы умрем, но вернем Иран!", "Иранцы умрут, но не примут унижения!", "Не за Газу! Не за Ливан! Моя жизнь за Иран!" и даже "Смерть Хаменеи!" и "Смерть диктатору!"




Из-за экономических протестов власти закрыли Большой базар – главный городской рынок столицы. Хотя как пишут в соцсетях, многие из торговцев также присоединились к демонстрациям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK