Встреча в Иерусалиме: Россия и гарантии безопасности Израиля

Встреча в Иерусалиме: Россия и гарантии безопасности Израиля

24 июня в Иерусалиме прошла встреча Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с главой Совета Национальной Безопасности России Николаем Патрушевым.

Нетаниягу предупредил Патрушева, что Израиль “сделает все что возможно” для того, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Тегерана.

Нетаниягу сказал: “Я думаю вы понимаете, что это значит в случае режима, призывающего к нашему уничтожению, и ежедневно действующему ради достижения этой цели”.

Глава правительства подчеркнул: “Израиль не позволит Ирану укрепиться на наших границах, и мы сделаем все возможное для того, чтобы предотвратить получение им ядерного оружия”.

Нетаниягу подчеркнул: “Сотрудничество в области безопасности с Россией уже многое принесло региону, и фундаментально изменило региональную ситуацию”.

В заявлении для пресс Николай Патрушев сообщил: “Мы уделяем особое внимание гарантиям безопасности Израиля. Это - наш особый интерес, потому что в  Израиле живет чуть меньше двух миллионов наших соотечественников. Израиль поддерживает нас по нескольким каналам, включая ООН. Премьер-министр Нетаниягу уже сказал, что у нас общие взгляды на проблему борьбы с фальсификацией истории второй мировой войны”.

На саммите по безопасности, который сегодня пройдет в Иерусалиме, “будут обсуждаться несколько идей, которые могут принести мир вашему региону, и после того, как мы достигнем соглашения, мы добавим другие государства к этому формату”, сказал Патрушев.

Одновременно сообщается, что президент США Дональд Трамп планирует встретится с российским президентом Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем Мухаммедом бин Салманом в кулуарах саммита Большой Двадцатки в Японии.

Главной темой обсуждения станут иранские провокации и напряженность в Заливе.

Россия была союзником Ирана на протяжении всей сирийской войны и лишь в феврале этого года заявила, что вывод иранских сил из этой арабской страны является ее целью.

Путин ранее заявил, что он “открыт” к встрече с Трампом, но не ожидает быстрого прогресса в деле снижения напряженности.

Российский лидер в сильных выражения предупредил американцев об опасности применения силы, что, по его словам, может привести к “катастрофе”.

Путин заявил: “Диалог всегда хорош и необходим. Если у американской стороны есть к этому интерес, мы, естественно к этому готовы - настолько, насколько готовы наши партнеры”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK