Британцы  раскритиковали соцсети за слабую борьбу с террором

Британцы раскритиковали соцсети за слабую борьбу с террором

Комитет по внутренним делам Палаты общин британского парламента выступил з заявлением, в котором говорится, что популярные онлайн-платформы (Facebook, Twitter, Youtube) делают недостаточно для того, чтобы бороться с пропагандой экстремизма в интернете. Заявление было выпущено по итогам исследования "явления" радикализации через интернет.

"Несмотря на то, что Twitter в период между серединой 2015 и февралем 2016 года заблокировал 125 тыс. аккаунтов, а Google в 2014 году удалила 14 млн. видео, в реальном мире это всего лишь капля в море. Они должны осознать, что вместе с сотнями миллионов прибыли и миллиардами пользователей, то что они несут ответственность за то воздействие, которое оказывает экстремистский контент, размещенный на этих сайтах," - говорится в заявлении парламентариев.

Глава комитета Кит Ваз считает, что интернет является источником жизни для ISIS и других террористических организаций.

Расследование вели на протяжении года. Члены комитета встречались с представителями Европола, изучали форумы экстремистов и разговаривали с родственниками британских мусульман, которые поддались радикализации.

Результаты парламентского расследования доступны на сайте комитета. Политики отмечают, что с начала гражданской войны в Сирии и войны против экстремистов из ISIS в Ираке в эти страны уехали около 800 будущих боевиков с британским гражданством. При этом, количество арестов по подозрению в причастности к экстремизму в период с 2010 по 2015 год выросло на 35%.

В заключении, парламентарии добавили, что нынешних мер по цензуре экстремистского контента далеко не достаточно для эффективного противостояния угрозе радикализации.

16 августа в Британии известный радикальный проповедник Анджем Чоудари был осужден за поддержку экстремистов. Как отметили в комитете, Чоудари беспрепятственно распространял свои проповеди в интернете в течение нескольких лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK