Россия - вместе с ООН против Асада

Россия - вместе с ООН против Асада

С достаточно редким заявлением выступил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин после публикации совместного отчета ООН и Организации по запрещению химического оружия о применении сирийской армией химического оружия.

"У нас имеется общий интерес в препятствовании подобным вещам и предотвращении их повторения, даже в тумане войны", - заявил он журналистам.

Напомним, что 24 августа следственная комиссия Совбеза ООН опубликовала доклад, в котором возложила на давнего друга и союзника России Башара Асада ответственность за два случая применения химического оружия – 21 апреля 2014 года и 16 марта 2015 года в расположенных в провинции Идлиб деревнях Тальменес и Сармин. Предполагается, что ВВС Сирии сбросили на дома мирных жителей токсическое вещество, которое как минимум в одном из случаев было хлорином. Комиссия рекомендовала тщательно расследовать еще три случая применения сирийским режимом химического оружия, по которым прежде констатировался недостаток доказательств вины Асада.

Кроме этого, как сообщает AFP, ознакомившись с докладом, было установлено, что в августе 2015 года боевики группировки ISIS использовали горчичный газ при атаке городе Мареа в провинции Алеппо.

В связи с этим Виталий Чуркин обсудил со своей американской коллегой Самантой Пауэр возможные шаги в ответ на доклад.

"Над созданием СМР работали делегации США и России. Это был очень сложный процесс, и вчера я уже говорил с послом Пауэр, которая в отпуске, но мы всё равно пообщались и договорились, что, как только она вернётся, мы соберёмся и посмотрим, что можно сделать на основе этого доклада", — сказал Виталий Чуркин.

При этом он пообещал, что российские эксперты тщательнейшим образом изучат результаты отчета, отметив, что сделать по ним выводы "не так-то просто". В то же время в ответ на предположения, что Россия может начать отстаивать военные преступления Асада (Совбез ООН уже обсудил возмодность обращения против него в Международный уголовный суд за нарушение Конвенции о запрете химического оружия, которую Сирия приняла в 2013 году) постпред России заявил, что "так быть не должно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK