Халед Машаль больше не будет лидером ХАМАСа

Халед Машаль больше не будет лидером ХАМАСа

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль заявил на пресс-конференции в Доха, Катар, что в следующем году покинет пост, который он занимал 20 лет.

Машаль сказал: “В следующем году Халед Машаль станет бывшим лидером ХАМАСа”.

Машаль также сообщил, что в распоряжении ХАМАСа - больше оружия, чем в прошлом, и поблагодарил за поддержку Турцию и Катар.

Заявление Машаля появилось после многих сообщения в прессе о его предстоящем уходе. Машаль считался самым сильным лидером ХАМАСа после того, как Израиль ликвидировал шейха Ахмада Ясина в 2004 году.

Истчоники в ХАМАСе утверждают, что “практически все согласны с тем, что новым лидером станет Исмаил Ханийе”.

По условиям соглашения в руководстве ХАМАСа, Ханийе и его семья должны будут покинуть Газу и переселиться в Катар. Ханийе считается самым сильным лидером Газы и ее “внутреннего руководства”. Ханийе был премьер-министром правительства ХАМАСа в Газе с момента захвата власти в 2007 году и до 2014, когда правительство было распущено по результатам переговоров о примирении с ФАТХом.

Ханийе редко покидает Газу. В прошлом месяце египетские власти позволили ему проехать через Рафиах на хадж в Мекку. Это было первым случаем с момента прихода к власти Абдель Фаттаха Сиси, когда Египет позволили лидеру ХАМАСа покинуть Газу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK