ЦАХАЛ начинает строить стену на границе с Ливаном

ЦАХАЛ начинает строить стену на границе с Ливаном

В следующем месяце ЦАХАЛ приступит к возведению защитной стены на нескольких участках границы с Ливаном, сообщает второй канал израильского ТВ.

В свете сохраняющейся напряженности на границе с Сирией, угроз Насраллы и неспокойной обстановки на границе с Ливаном, ЦАХАЛ приступил к осуществлению проекта по строительству стены на границе. Командование предполагает, что несмотря на то, что “Хизбалла” в данный момент не заинтересована в эскалации, она попытается помешать работам - в том числе, обстрелами снайперов.

Сооружение стены частично объясняется предположением о том, что “Хизбалла” может решиться на наступательную операцию против Израиля. За последние годы уверенность в себе у “Хизбаллы” значительно выросла - благодаря опыту, приобретенному в ходе сирийской войны. Целью “Хизбаллы” будет установление контроля над израильскими населенными пунктами.

На первом этапе, стену, играющую роль препятствия для наступательной акции, воздвигнут в западной Галилее, в районе Ханита и Шломи. После этого стену построят в районе Мисгав, Метула и Менара.

Военно-политический истеблишмент понимает, что стена не остановит “Хизбаллу” - но замедлит и осложнит ее действия. Два года назад, в рамках той же программы, ЦАХАЛ начал рыть рвы и создавать земляные навалы - с той же целью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK