Кнессет постановил прекратить дискриминацию репатриантов

Кнессет постановил прекратить дискриминацию репатриантов

На пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях был утвержден законопроект депутата Юлии Малиновской (НДИ) о ретроактивной выплате пособия на детей группам населения, которые до этого подвергались несправедливой дискриминации.

Речь идет о репатриантах и израильских гражданах, работающих за рубежом. Законопроект был принят в результате длительной борьбы с Минфином, которую вела Малиновская, по следам поступивших к ней многочисленных обращений.

В соответствии с действовавшим до сего дня законодательством, каждый израильский гражданин обязан зарегистрировать родившегося у него ребенка в Регистре населения в течение 30 дней с момента его появления на свет. Вместе с тем, на тех, кто задержался с регистрацией налагаются санкции в виде ретроактивной выплаты пособия на детей всего за 3 месяца, вместо 12-и.

Проведенные Малиновской проверки показали, что суть закона на практике искажается. Вместо того, чтобы налагать санкции на тех, кто преднамеренно затягивает с регистрацией детей, существующая практика грубейшим образом попирает права репатриантов и израильтян, работающих за границей.

"Речь идет о средствах, которые положены всем гражданам страны. Когда закон вступит в силу, ранее дискриминированные группы населения смогут получить ретроактивно причитающиеся им пособия за 12 месяцев. Я рада, что удалось сломить противостояние Минфина, и справедливость наконец торжествует", - подчеркнула Малиновская.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK