За назначением Кохави - разногласия Нетаниягу и Либермана

За назначением Кохави - разногласия Нетаниягу и Либермана

10-й канал израильского ТВ сообщает о драме, развернувшейся за кулисами процесса назначения нового начальника Генштаба ЦАХАЛа.

Генерал-майор Авив Кохави, бывший начальник военной разведки (АМАН) и бывший командующий Северного округа оказался компромиссной фигурой, устроившей, после словесной конфронтации, и премьер-министра , и министра обороны.

10-й канал утверждает, что Нетаниягу продвигал на пост начальника Генштаба генерала Эйяля Замира, открыто покровительствуя ему. Высокопоставленный источник канала сообщил, что этим Нетаниягу причинил Замиру существенный ущерб. Либерман, со своей стороны, ратовал за назначение генерала Ницана Алона.

Сегодня после полудня Нетаниягу и Либерман провели длительный телефонный разговор, по итогам которого Либерман снял кандидатуру Алона и двое согласились о назначении Кохави. Кандидатура генерала должна быть одобрена комиссией Гольдберга и после это представлена правительству.

Источник в военно-политическом истеблишменте сообщил: “Кохави выбран потому, что он - наиболее опытный генерал после того, как Либерман снял кандидатуру Алона.  Есть также понимание того, что у генерала Замира опыта недостаточно, и потому он будет назначен заместителем начальника Генштаба”.

Ранее пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о встрече генерала Гади Айзенкота с генералом Авивом Кохави. Айзенкот поздравил Кохави с назначением 22-м начальником Генштаба ЦАХАЛа.

Окончательно кандидатура Кохави должна быть утверждена на заседании правительства в воскресенье, 28 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK