В Тунисе приняли новую демократическую конституцию

В Тунисе приняли новую демократическую конституцию

Национальное собрание Туниса проголосовало в воскресенье за одобрение прогрессивной новой конституции страны. Это один из последних шагов к полной демократии спустя три года после восстания против Зин аль-Абидин Бен Али.

После десятилетий диктатуры и трех лет послереволюционного хаоса, документ был принят поздно вечером в воскресенье, набрав 200 голосов из 216.

На то, чтобы закончить конституцию, которая закрепляет свободу религии и прав женщин, потребовалось два года. В течение этого периода страна страдала от высокого уровня безработицы, акций протеста, террористических актов и политических убийств.

Главным новшеством конституции стало положение о равноправии мужчин и женщин. "Все граждане и гражданки обладают одинаковыми правами и обязанностями. Они равны перед законом без какой-либо дискриминации", - говорится в 20-й статье.

Благодаря ей основной закон Туниса становится наиболее передовым в плане равноправия полов среди других арабских стран.

Целая глава документа, около 28 статей, посвящена защите прав граждан, в том числе защиту от пыток, право на надлежащую правовую процедуру и свободу вероисповедания. Конституция гарантирует равенство между мужчинами и женщинами перед законом и государство берет на себя обязательство в защите прав женщин.

Одна из наиболее горячо обсуждаемых статей гарантирует “свободу веры и совести”. Конституция также запрещает подстрекательство к насилию и объявит любого мусульманина изменником (падшим мусульманином), который будет подстрекать к убийству.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK