Освенцим навсегда останется в немецкой истории

Освенцим навсегда останется в немецкой истории

В день 70-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцим президент Германии Йоахим Гаук призвал немцев и впредь заботиться о сосуществовании различных культур и религий в Германии, сообщает Deutsche Welle.

"Общество, в котором все мы хотим жить, будет процветать лишь там, где уважается достоинство каждого и где культивируется солидарность", - заявил он в бундестаге во вторник, 27 января, выступая в ходе церемонии в память о жертвах Холокоста и освобождении Освенцима.

Глава германского государства подчеркнул, что "моральный долг заключается не только в том, чтобы помнить". Все, кто считает Германию своим домом, "несут ответственность за то, каким путем пойдет наша страна", - указал он.

Гаук отметил, что после нежелания многих немцев в послевоенные годы вспоминать о преступлениях нацистского режима, Германия со временем "превратила конфронтацию с преступлениями прошлого в один из столпов историографии", что помогло ей "стать достойным партнером в борьбе за мирное равноправное сосуществование граждан и народов".

В своей речи в бундестаге Йоахим Гаук заявил, что он не разделяет опасений по поводу стирания памяти о Холокосте у молодого поколения. Президент выразил уверенность в том, что будущие поколения будут искать новые формы поминовения событий прошлого, и "даже если Холокост уже не будет одним из ключевых элементов немецкой идентичности для всех граждан, важно понимать, что немецкой идентичности без Освенцима не существует".

"Память о Холокосте будет и впредь оставаться делом всех граждан, живущих в Германии, ведь это - части истории нашей страны", - резюмировал президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK