Коалиция: Много их, а он один

Коалиция: Много их, а он один

Итак Нетаниягу получил поддержку 67 депутатов Кнессета и может приступать к формированию правительства. С одной стороны дело это вроде бы не очень сложное по нескольким причинам: во-первых из 67 мест в коалиции 30 у Ликуда, что превращает его в непропорционально сильного члена коалиции. Во-вторых все члены коалиции являются политическими партнерами Ликуда и принадлежат к узкому правому лагерю, так что политических разногласий здесь быть не должно. Но, как обычно, все хорошо не бывает и у узкой коалиции есть свои проблемы.

К примеру, практически каждый ее член может поставить правительство либо на грань расформирования либо привести к его расформированию. Добавив к этому тот факт, что одна часть членов коалиции - ультраортодоксальные партии - слишком давно не находились возле тарелки, а у другой части коалиции - к примеру партии Еврейский Дом - Нетаниягу без зазрения совести забрал мандаты в последние дни выборов, получается очень непростая картина, где каждый будет вести битву за компенсации для себя и своих избирателей.

А прямая дорога к компенсациям лежит через министерские портфели и руководство в финансовой комиссии Кнессета. Прошлое правительство, видимо специально, провело закон о сокращении нынешнего до 18 министров. Его конечно можно отменить, только вот начинать каденцию с такого шага совсем не комильфо.

Что будут требовать партии? Кахлон ожидаемо получит портфель министра финансов, но для второго по величине партнера в коалиции этого конечно мало. Номер два в списке, Йоав Галант, генерал в отставке, также претендует на министерский портфель. Кроме этого Кахлон понимает, что финансовая комиссия Кнессета является важнейшим каналом по переводу средств и поэтому стремится взять ее под свой контроль.
В Еврейском доме "скромно" ожидают компенсации за украденные мандаты, можно в виде должности министра обороны для Беннета и еще портфеля министра внутренней безопасности для Аелет Шакед.
Либерман с 6 мандатами тоже не о кажется от должности министра обороны, но кроме этого потребует от коалиции обязаться утвердить смертную казнь для террористов и уничтожить ХАМАС.

ШАС потребуют МВД для Дерри и еще какое-нибудь министерство, а также отмену санкций против уклонистов от военной службы. В "Яхадут Ха Тора" заинтересованы в Минздраве, финансовой комиссии и должности помощника министра.

На этом фоне в Ликуде уже заявили Нетаниягу, что партнеры это хорошо, но своих забывать на стоит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK