Конец дружбы между Ираном и Турцией

Иранский режим решил публично предупредить Турцию о последствиях вмешательства в сирийский конфликт.

На прошлой неделе в Тегеране с официальным визитом побывал министр нефти Суфьян Алав. Несмотря на то, что визит носил экономический характер, аятоллы сочли возможным воспользоваться им для вынесения грозного публичного предупреждения Турции.

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими заявил: "Иран и Сирия - два нераздельных государства и два неразлучных союзника. Иран будет всегда поддерживать своего друга и мусульманского соседа, при любых обстоятельствах и в любых затруднениях".

Одновременно, в еженедельном обозрении Sobhe Sadegh корпуса стражей исламской революции была издана статья об отношениях Ирана, Сирии и Турции. Ее автор констатирует, что в создавшейся ситуации Иран вынужден выбирать между Сирией и Турцией, открыто поддерживающей сирийскую оппозицию. Иран выберет Сирию, но Турция может "реализовать свои амбиции только через альянс с Сирией и Ираном".

В настоящий же момент Турция является не более чем "инструментом империалистических и сионистских интриг", которые породили волну мятежей и бунтов в Сирии. Сирийское руководство "в состоянии решить все внутренние проблемы".

Сирийские демонстранты, по версии аятолл – "марионетки сионизма и Соединенных Штатов. Доказательством этого является их ненависть к "Хизбалле". Сирийские диссиденты напрямую связаны с сионистами и их противодействие Сопротивлению – закономерно. Все враги ислама объединились в рядах сирийской оппозиции".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK