Россия готова бороться с ISIS в Ираке

Россия готова бороться с ISIS в Ираке

Россия объявила в пятницу о готовности поддержать Ирак в борьбе с ISIS, о чем стало известно после того, как министр иностранных дел Сергей Лавров провел переговоры с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе встречи, Лавров подтвердил поддержку Россией независимости, территориальной целостности и суверенитета Ирака. Москва готова продолжать оказывать поддержку Ираку в его усилиях в борьбе с террористической угрозой, и, прежде всего, с Исламским Государством", - говорится в заявлении МИДа России.

По крайней мере, один сотрудник министерства иностранных дел ранее заявил, что Россия не присоединится к коалиции, которую возглавляет США.

Хотя Лавров приняли на себя обязательство поддержать Ирак, Москва занимает гораздо более осторожную позицию по отношению к своему союзнику Сирии, которая также частично захвачена ISIS.

Президент Владимир Путин сказал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в понедельник, что любые авиаудары по стране должны осуществляться с согласия Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK