Трамп: Хотите одну страну? Нет проблем

Трамп: Хотите одну страну? Нет проблем

Не прошло и суток с момента заявления Трампа о приверженности идее "два государства для двух народов", как он заговорил абсолютно по другому.

Выступая на пресс конференции, которая прошла в Белом Доме в ночь со среды на четверг (по европейскому времени), Трамп заявил, что если Израиль и Палестина захотят одно государство для двух народов - у него тоже с этим не будет никаких проблем.

"Я всю жизнь мечтал принести мир на Ближний Восток, мне говорили, что это невозможно, что это недостижимо, однако я уверен, что смогу этого добиться, и договор между Израилем и Палестинской Автономией будет подписан. Главное, чтобы было согласие двух сторон, захотят одно государство - будет одно государство.

Меня спрашивали и я заявлял, что считаю что два государства - сработает намного лучше, это сложно, это как договор о недвижимости, которую надо разделить, но в конечном итоге каждый будет управлять своим государством. Уверен, что большинство израильтян согласны на решение "два государства для двух народов, однако если все захотят одно государство - нет проблем, я только посредник",- заявил Дональд Трамп.

Высказываясь о своем зяте, Джераде Кушнире, президент Америки сказал, что Джерад очень вовлечен в процесс возобновления мирных переговоров, он очень любит Израиль, однако будет справедлив к палестинцам, так как будущий договор должен быть честным.

Касаясь ситуации в Сирии, Трамп заявил, что США помогли не допустить бойни в Идлибе. "Я общался с женщиной, которая рассказала мне, что в Сирии есть район, где проживают более трех миллионов сирийцев, там живут и ее родственники и в данный момент Россия, Иран и сирийские войска готовятся к штурму этого района, для того, чтобы выбить оттуда 25000 террористов. Понимаете, три миллиона должны были пострадать из за двадцати пяти тысяч.

Я отдал распоряжение своей администрации сделать все, чтобы предотвратить бои в Идлибе, которые могли привести к гибели сотен тысяч человек, и я рад, что вследствие переговоров с представителями России этого удалось избежать".

Касательно ядерной сделки с Ираном, Трамп вновь назвал ее наиглупейшей и выразил надежду, что Ирану все равно придется рано или поздно сесть за стол переговоров и пересмотреть ее условия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK