МИД: перезагрузка с РФ не поможет, но и delete нажать нельзя

МИД: перезагрузка с РФ не поможет, но и delete нажать нельзя

Перезагрузка отношений с Российской Федерацией не поможет, поскольку "программное обеспечение" устарело. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его мнению, "перезагрузка" отношений с Россией не приведет к желаемым результатам, но при этом нажатие кнопки delete также не исправит ситуацию.

"Я имею в виду сам образ мышления, подход", - отметил он.

"Но нельзя также и нажать кнопку delete для того, чтобы начать с чистого листа. Есть какие-то обязательства, на которых строилось наше сотрудничество", - добавил глава МИД Литвы.

Линас Линкявичюс заявил, что Литва хочет общаться с Россией на языке аргументов, поддерживать нормальные отношения, однако в их основе должны лежать не только интересы, но и ценности.

"Страна, кстати, постоянный член Совета безопасности ООН, которая как раз создана для того, чтобы охранять мир и систему порядка в мире, проводит агрессию против соседнего государства и отрицает это. Ведь Россия говорит, что она не участвует в конфликте вообще, что это внутреннее дело Украины", - отметил Линкявичюс.

"И как это все объяснить, если направляются танки, ракетные установки, которые можно купить в супермаркете. Как иначе можно называть такие действия, поэтому мы и говорим, что надо называть вещи своими именами и реагировать", - цитирует "Европейская правда" слова главы МИД Литвы.

Линкявичюс считает, что Европа должна в этой ситуации делать больше.

"По-моему, мы должны делать больше, делать вовремя, а не поздно. Никто же не говорит о какой-то агрессивность, но давайте хотя бы будем последовательными. Давайте хотя бы сами уважать собственные решения, тогда, возможно, другие также обратят на них внимание", - подчеркнул глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK