Коалиция рушится, политики уподобляются лебедю, раку и щуке

Коалиция рушится, политики уподобляются лебедю, раку и щуке

Источники в партии премьера Нетаниягу "Ликуд" сообщают о том, что в партии настроены на проведение досрочных парламентских выборов в Кнессет и что в этом случае может быть создана новая коалиция, так как между старыми соратниками в последнее время постоянно растет напряженность.

"Хотя премьер-министр не заинтересован в этих выборах, невозможно работать нормально, когда члены коалиции действуют, подобно членам оппозиции", - заявил источник Arutz Sheva.

Говоря о действующей коалиции, источник заявил, что в его партии считают, что другие члены парламентского большинства унижают правительство, которым они же и являются. Из-за этого страной очень сложно управлять.

Стоит напомнить, что в прошлом месяце министры финансов и юстиции Яир Лапид ("Еш Атид") и Ципи Ливни ("Ха-Тнуа"), которые в последнее время проявляют очевидные левые взгляды, заявили о возможности формировании альтернативы действующей коалиции.

В свою очередь министр экономики и по совместительству министр по делам Иерусалима и диаспоры Нафтали Беннет заявил, что в свете роста арабского терроризма в Иерусалиме и систематическом нарушении безопасности по всей стране правительство, в которое входит и он сам, не имеет права на существование.

Напомним, что в среду Нетаниягу встретился с представителями ортодоксальных партий ШАС и объединения "Яхадут ха-Тора", с которыми провел переговоры о создании новой коалиции. Впрочем позже представители этих партий заявили, что премьер попросил их оказать ему поддержку, однако не никаких четких предложений от него не последовало.

Отметим, что раскол в действующей коалиции возник из-за целого ряда вопросов, и последний из которых – и, пожалуй, самый проблемный для членов коалиции – принятие "национального закона".

Данный закон был представлен в Кнессете главой правительства в ночь на среду и сразу же был раскритикован левыми партиями. Лидер оппозиции Ицхак Герцог не упустил эту возможностью, чтобы призвать к созданию нового правительства.

После этой неудачной попытки Нетаниягу решил переписать закон. Так, в своей версии "национальном законе" он предлагает отобрать у арабского языка статут государственного, взамен он станет "языком с особым статусом", а государство Израиль должно стать равносильно как еврейским, так и демократическим, а не абсолютно еврейским государством, как прописано в оригинальной версии закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK