В Иерусалиме открылся Чешский дом

В Иерусалиме открылся Чешский дом

Президент Чехии Милош Земан во вторник официально открыл так называемый Чешский дом в Иерусалиме, офисное здание, которое Прага считает "первым шагом" по переводу посольства страны из Тель-Авива в столицу.

Об этом во вторник, 27 ноября сообщает The Times of Israel.

"Друзья, позвольте мне объявить открытие чешского дома, и я твердо верю, что мой четвертый визит в Израиль ознаменует открытиее чешского посольства", - сказал Земан на церемонии под громкие аплодисменты аудитории.

"Биби, мы, политики, иногда произносим много слов, но то, что вы видите, - это действие, это поступок", - сказал он, назвав премьер-министра Биньямина Нетаниягу по прозвищу. "Вот почему я хочу выразить свою искреннюю благодарность людям, которые вместо слов организовали эту свечу против тьмы, свечу дружбы между нашими двумя народами".

В шутку он добавил, что именно в этом здании, по его мнению, в ближайшее время в Иерусалиме будет не только чешское посольство, но и хорошая чешская таверна с хорошим чешским пивом.

Нетаниягу в свою очередь сказал: "У нас нет лучшего друга, чем Чехия в восточном полушарии".

"Эти отношения, как и характер международных альянсов, основаны на общности интересов, интересов для чего-то, интересов против чего-то, и очень часто обоих", - отметил премьер. "С Чешской Республикой, как и с Соединенными Штатами Америки, есть что-то еще - это глубокая и глубокая общность ценностей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK