Иран призывает Израиль уничтожить ядерный арсенал

Иран призывает Израиль уничтожить ядерный арсенал

Израиль и США ответственны за надвигающуюся на Ближний Восток угрозу применения химического оружия, заявил 28 июня министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В этот день в ИРИ отмечают День борьбы с химическим и биологическим оружием – 31 год назад, летом 1987 года, иракские войска атаковали населенный преимущественно курдами иранский город Сардешт бомбы с ипритом, в результате чего 10 человек погибли и еще 600 серьезно пострадали.

"США до сих пор не выполнили свои обязательства, возложенные на них Конвенцией о химическом оружии (КХО), и вопиющим образом нарушают эту конвенцию. Исламская республика Иран, будучи активным членом Организации по запрещению химического оружия, наряду с другими государствами-членами, призывает Соединенные Штаты выполнить свои обязательства по КХО и под международным контролем уничтожить весь свой химического арсенал оружия", - заявил Зариф.

Он обвинил Америку и Израиль в нежелание создать на Ближнем Востоке зону, свободную от оружия массового поражения, что делает их "единственными ответственными" за угрозу применения этого типа негуманного в регионе.

В связи с этим Зариф призвал международное сообщество осудить США и Израиль, а также оказать на Еврейское государство давление, чтобы оно отказалось от своего биологического, ядерного и химического оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK