Трамп готов полностью вывести войска США из Сирии

Трамп готов полностью вывести войска США из Сирии

США были готовы вывести свои военный контингент из Сирии, при этом оставив там иранские войска, пишет ливанская пресса.

По информации издания "Аль-Ахбар", такое предложение Вашингтон передал Башару Асаду на секретной встрече с высокопоставленными представителями сирийского правительства в Дамаске в июне этого года.

В ходе четырехчасового заседания американские делегаты предложили полный вывод всех развернутых в Сирии войск США, позволив при этом Ирану остаться.

Взамен на это США предъявили три требования. Во-первых, Иран должен отвести все свои войска из южной части страны (то есть, от границы с Израилем и Иорданией).

Во-вторых, американские нефтедобывающие компании должны быть включены в программу разработку нефтяных месторождений на востоке Сирии.

А в-третьих, Дамаск должен передать силам безопасности США все данные о действующих в Сирии террористических группировках и иностранных боевиках.

Впрочем ответ был не совсем таким, как, вероятно, ожидали в Вашингтоне – сирийцы предложение отклонили и призвали США в одностороннем порядке покинуть страну, назвав их присутствие "оккупацией".

Официально в США эту информацию не подтверждают. Да и вряд ли станут как-то это комментировать в свете требования администрации Дональда Трампа о полном выводе иранских войск из Сирии.

Напомним, что в настоящее время американский контингент в Сирии насчитывает около 2 тыс. солдат. Они дислоцированы преимущественно на востоке страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK