Кнессет. Битва за "закон суррогатной матери"

Кнессет. Битва за "закон суррогатной матери"

Израильский Кнессет в первом чтении одобрил так называемый "закон о суррогатной матери", инициированной министром здравоохранения Яэль Герман.

За закон проголосовали 45 депутатов, против -15.

Обсуждение закона сопровождалось горячими дебатами. Герман, предлагая закон заявила: "Мы пытались, насколько это возможно, сохранить баланс и равенство, продумали права суррогатной матери, и гарантировать ее психическое и ментальное здоровье, одновременно позаботившись о ее экономическом положении. Сегодня перед нами сложная ситуация в обществе, где семья может состоять из женщины и детей, мужчины и детей, двух женщин и детей, двух мужчин и детей. Вы не можете игнорировать это. Придется это признать".

Моше Гафни, депутат от партии Яадут а-Тора, взорвался от негодования: "Эта суррогатная мать ради денег будет продавать собственное тело. Этот закон подрывает саму структуру семьи. Женщина по нему продает тело , и не только в очень редких, специально оговоренных случаях. Где ценности? Это не равенство, это нанесение вреда телу женщины в тех местах, где это запрещено".

Закон также подвергли критике левые. Депутат Михаль Розин (Мерец) сказала: "Несмо тря на добрые намерения, речь идет о законе, который фактически легализует торговлю органами Женщина, продающая свою матку участвует в такой торговле. Она совершенно бессильна, и она будет это делать для того, чтобы получить средства на жизнь. Она всегда будет в конце цепочки, получающей деньги".

Министр финансов Яир Лапид поддержал закон: "Сегодня мы сделали большой шаг навстречу тысячам однополых пар и матерей-одиночек. Каждый имеет право быть родителем".

По законопроекту, министерство здравоохранения будет надзирать за процессом вынашивания ребенка суррогатной матерью , и его стоимость будет ограничена 180 тысячами шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK