Мири Регев расплакалась при исполнении Атиква в Абу-Даби

Мири Регев расплакалась при исполнении Атиква в Абу-Даби

Национальный гимн Израиля, Атиква, был впервые исполнен в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, после того, как израильский дзюдоист Саги Муки выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 килограмма.

При исполнении гимна присутствовавшая на церемонии министр культуры и спорта Израиля Мири Регев расплакалась.





И присутствие Регев, и исполнение гимна стали самой яркой на сегодняшний день демонстрацией того, что Израиль пробил лед 70-летней арабской блокады и действительно сближается с рядом арабских государств.

После награждения медалями ведущий объявил: “Дамы и господа, встаньте при исполнении национального гимна Израиля”. После этого началась Атиква.

Регев стала первым министром, официально посетившим спортивное состязание в государстве Персидского залива.

Это также стало первым мероприятием, в котором израильская сборная участвовала под национальным флагом - после того, как Международная Федерация Дзюдо предупредила ОАЭ, что соревнования будут отменены в противном случае.

Муки, после церемонии вручения наград заявил: “Это событие я никогда не забуду. Я очень счастлив, что мне удалось завоевать золотую медаль, и что гимн играли в Абу-Даби. Это - потрясающее событие моей карьеры”.

Регев заявила: “Это мечта, ставшая былью. После двух лет переговоров с тем, чтобы достичь этого момента, было трудно остановить слезы. Я хочу поблагодарить власти Абу Даби  и принимающую сторону. Они приняли нас просто образцово”.

Еще до окончания соревнований Регев написала в фейсбук: Я надеюсь, мы выиграем золотую медаль и переживем волнующий момент, когда в Абу Даи сыграют Атиква”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK