Израиль: ООН закрывает глаза на терроризм

Израиль: ООН закрывает глаза на терроризм

Израиль в четверг обвинил Организацию Объединенных Наций в игнорировании убийства невинных израильтян, а также сделал замечание касательно критики по поводу политики сноса домов, принадлежащих террористам, сообщает The Jerusalem Post.

В течение последних двух месяцев, специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях, Макарим Вибисоно, не выступал с заявлениями, осуждающими теракты, в которых были убиты израильтяне, в том числе четыре раввина и полицейский на прошлой неделе.

Точно так же Специальный докладчик ООН по жилищному вопросу Лейлани Фара пока никак не комментирует тот факт, что Египет снес сотни домов вдоль границы с Рафиахом, чтобы предотвратить создание новых контрабандных тоннелей.

Во вторник они выступили с совместным заявлением, призвав на Израиль "прекратить карательный снос палестинских домов в ответ на предполагаемые акты насилия со стороны палестинцев".

Докладчики пояснили, что 19 ноября, Израиль снес дом Абд аль-Рахман аль-Шалуди, который в октябре убил 22-летнюю девушку и трехмесячного младенца, сбив их на машине, пока они ждали трамвая.

"Все акты насилия требуют четкого ответа от израильских властей, и виновные должны быть приговорены судом, чтобы ответить за свои преступления. Но государство не может выходить за рамки санкций международного права. В случае аль-Шалуди, который был застрелен полицией Израиля на месте нападения, снос его дома посреди ночи не подразумевал никакой цели, кроме как наказать его невинных родителей и пятерых братьев и сестер, оставив их без крова", - заявила Лейлани Фара.

По ее словам, использование сноса домов в качестве карательной меры является “формой коллективного наказания и нарушает международное право”, поэтому Израиль должен немедленно прекратить использование этой разрушительной практики.

Миссия Израиля в ООН в Женеве в четверг ответила на заявления Фара.

"Мы сожалеем, что, несмотря на эскалацию тенденции эвакуации семей и сноса домов по всему Ближнему Востоку, специальный докладчик никогда не комментировала этот вопрос ранее, но сочла необходимым сделать заявление по поводу сноса дома террориста, который хладнокровно убил трехмесячного ребенка, молодую женщину, и ранил шесть человек", - говорится в заявлении миссии Израиля.

"Говоря об этом, обладатели мандатов закрывают глаза на терроризм, подстрекательство, торжество насилия и поощрение экстремизма, осуществляемого палестинцами и их лидерами", - отмечается в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK