Боливия возобновляет дипломатические отношения с Израилем

Боливия возобновляет дипломатические отношения с Израилем

Боливия возобновляет дипломатические отношения с Израилем, заявил в четверг, 28 ноября, на брифинге с журналистами министр иностранных дел переходного правительства Карен Лонгарич. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац положительно оценил это заявление, сказав, что оно "будет способствовать международным отношениям Израиля и его международному статусу".

Кац добавил, что министерство иностранных дел работает над возобновлением дипломатических отношений в течение длительного времени, в том числе через президента Бразилии Жаира Больсонаро и иностранных граждан Бразилии. Этот шаг стал возможен после свержения бывшего президента Боливии Эво Моралеса, "который был враждебен Израилю", и появления правительства, симпатизирующего еврейскому государству.

Моралес подал в отставку 10 ноября и бежал в Мексику, где ему предоставили политическое убежище после спорных выборов 20 октября, которые разожгли уличные протесты, и отвернули от него полицию и военных. Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем в январе 2009 года после операции против террористической группировки ХАМАС в Газе. В то время он назвал обращение Израиля с палестинцами "геноцидом".

Моралес был одним из самых жестких критиков Израиля во время войны в Газе в 2014 году, когда Боливия объявила Израиль "террористическим государством". Страна также отменила 30-летнее соглашение, позволяющее израильтянам посещать Боливию без виз.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK