Иран пытается укрепиться на Голанских высотах

Иран пытается укрепиться на Голанских высотах

Арабская газета  Al-Arabi Al-Jadid сообщает о том, что иранские силы и “Хизбалла” продвигаются к югу - в провинции Дераа, Кунейтра и Свейда, стремясь выдвинуться к израильской границе.

Иранские силы пытаются закрепиться в непосредственной близости от границы в районах, заселенных преимущественно друзами - с тем, чтобы избежать опустошительных израильских ударов по своей военной инфраструктуре.

Продвижение иранцев от Свейда к Кунейтре и Дераа противоречит международным соглашениям, согласно которым иранцы и “Хизбалла” должны находиться на расстоянии 80-100 км от израильской границы.

Согласно информации источников газеты в Свейде, туда недавно переброшены иранские подразделения, которые ранее были развернуты в аль-Мутлаа, близ Дамаска, и несколько раз подвергались израильским бомбардировкам.

Тот же источник сообщает о наличии нескольких подразделений “Хизбаллы” в провинции , специфически, в районе аэропорта  и в районе Луджат - после того, как сирийская армия установила контроль над этим районом около года назад.

Иранцы и “Хизбалла” также пытались завербовать в свои милиции местных жителей, но эти попытки провалились: “Те, кто присоединился к ним, служил на них короткое время, и только из-за финансовой нужды”.

Газета пишет: “В провинции стали внезапно появляться шиитские машины, из громковорителей неслись пропагандистские песни, но гражданские элементы их предупредили, что если это продолжится, пропагандистские машины будут атакованы”.

Между тем, президент Израиля Реувен Ривлин предупредил о возможном усилении иранских атак

Выступая на конференции, проведенной Институтом исследований национальной безопасности в Тель-Авиве, Ривлин сказал, что будущую стратегическую ситуацию Израиля можно описать двумя словами: "ухудшение и осложнение", и привел в качестве примера иранское присутствие в Сирии.

"Казалось, что Иран будет сдерживаться нашими договоренностями с Россией и его поражениями на северном фронте", - продолжил Ривлин, имея в виду повторяющиеся авиаудары ЦАХАЛа по иранским объектам в Сирии. "Но в последние месяцы тенденция меняется".

"Я полагаю, что Иран решится на ответные меры большего масштаба на севере Израиля", - сказал президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK