Германия отменила гигантскую сделку с Израилем

Германия отменила гигантскую сделку с Израилем

Как уже сообщалось ранее, в бундестаге возникли неожиданные проблемы по одобрению сделки по аренде израильских беспилотников Eitan бундесвером.

Беспилотники должны были быть поставлены концерном Israel Aerospace Industries (IAI) .

Депутаты социал-демократы утверждают, что их “ввели в заблуждение” и что они не осознали, что речь идет о боевых машинах, которые возможно оснастить ракетами и бомбами. Социал-демократы противодействуют сделке “по идеологическим и политическим соображениям”.

Вопрос об одобрении сделки снят с повестки дня финансового комитета бундестага, и не будет обсуждаться до завершения парламентских выборов. Летние каникулы германского парламента начинаются на этой неделе.

Депутат от СДПГ Карл-Ганц Брюннер заявил, что в провале сделки виновно германское министерство обороны. Он сказал: “Позор, что наши коллеги по коалиции и руководство министерства обороны так упрямы. Мы бы с радостью арендовали беспилотники IAI, если бы они были лишены боевых возможностей.

Партия зеленых приветствовала отмену сделки. Депутат Ажнешка Брогер заявила: “Беспилотники значительно изменили методы ведения войны. Их применение зачастую ведет к эскалации до уровня насилия, который противоречит международному праву”.

Это - очень серьезный финансовый удар по IAI. Сумма сделки оценивается в один миллиард евро. Существует очень небольшая вероятность того, что, сделку спасут на чрезвычайном заседании комитета по финансам бундестага, но шансов на это мало.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK