Мири Регев ушла в отставку

Мири Регев ушла в отставку

В попытке уладить конфликт вокруг смешанного участка у Стены Плача премьер-министр Биньямин Нетаниягу уволил Мири Регев с должности главы министерской комиссии по вопросам святынь.

Премьер обещал на этой неделе огласить решение кризиса с консервативной и реформистской диаспорой. Вероятнее всего, министерская комиссия одобрит создание смешанного молитвенного участка у арки Робинсона, расположенной к югу от Котеля.

Ранее на этой неделе министр культуры объявила о своей отставке с должности председателя комиссии в свете своего нежелания принимать решение о смешанном молитвенном участке.

"В последние месяцы я была погружена в нелегкие размышления. Моя совесть не давала мне покоя. Я не могла одобрить расширения Стены Плача. Требование реформистов превратить Стену Плача в место, где женщины и мужчины молятся вместе, неприемлемо для меня и для традиций Израиля. Я решила сохранить верность своей совести, и поэтому проинформировала премьер-министра о том, что как председатель министерской комиссии по делам святынь не собираюсь принимать план расширения Стены Плача", - написала она в среду на своей странице в Facebook.

Она напомнила о том, что на сегодняшний день и мужчины, и женщины могут молиться у Стены Плача, соблюдая уважение к этому месту и традициям Израиля.

"Мы вернулись к нашей самой главной святыне не для того, чтобы ее позорить. Я верю и надеюсь, что мы сохраним святость Стены Плача и будем уважать ее", - пишет она.

В соответствии с правительственными процедурами председательство в министерской комиссии автоматически переходит к премьер-министру. Другие члены комиссии - министры юстиции и по делам религий Айелет Шакед и Давид Азулай.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK