С чем израильский министр ездил к королю Иордании?

Накануне возобновления ближневосточных мирных переговоров в Вашингтоне, министр обороны Израиля Эхуд Барак встретился с королем Иордании Абдаллой II.

Главное, что привез израильский политик своему дружественному арабскому соседу - гарантии того, что Израиль стремится к установлению не перемирия, а прочного мира с палестинцами.

"Мир является стратегической задачей для Израиля", - сказал Барак главе Хашимитского королевства. - Мы ожидаем, что палестинцы, садясь за стол переговоров, будут столь же открытыми".

Абдалла, в свою очередь, говорил о необходимости скорейшего создания палестинского государства, призвав обе стороны быстро перейти к переговорам по "основным вопросам", а именно, к вопросу о границах будущего палестинского государства, правах палестинских беженцев и статусе Иерусалима, на который последние претендуют в качестве столицы.

"Мир между Израилем и палестинцами может иметь цепную реакцию, способную повлиять на весь Ближний Восток", - подчеркнул Абдалла.

"Это будет реальной гарантией безопасности и стабильности в регионе", - сказал он. - Каждый должен приложить усилия для того, чтобы преуспеть в переговорах как можно быстрее".

Ранее в воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаниягу возложил надежду на предстоящий саммит в Вашингтоне, заявив, что стороны могут достичь стабильного мира, который будет длиться не одно поколение.

Но палестинские переговорщики остаются скептически настроенными, поскольку Израиль до сих пор не отреагировал на их требования: продления моратория на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, который истекает в конце сентября этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK