Сирийцы просят НАТО повторить "ливийский сценарий"

Главы МИД стран, входящих в Лигу арабских государств в очередной раз в крайне резкой форме осудили действия режима Башара Асада и направили сирийском лидеру письмо, в котором потребовали "немедленно прекратить насилие в отношении мирного населения".

В послании также говорится, что ЛАГ "надеется, что правительство Сирии предпримет меры для того, чтобы защитить граждан страны".

В минувшую пятницу в нескольких сирийских городах прошли митинги протеста против режима Асада. Сирийские военные открыли огонь по демонстрантам, в результате чего были убиты порядка 40 человек. Больше всего жертв было в Хомсе и в Хаме. Этот день стал наиболее кровопролитным в истории противостояния сирийских властей и оппозиции.

В воскресенье, 30 октября, в Катаре министры ЛАГ встретятся с высокопоставленными представителями режима Асада, чтобы попытаться совместно "найти выход из сирийского кризиса". Стоит отметить, что в понедельник истекает двухнедельный срок, который Лига дала Асаду на налаживание диалога с оппозицией.

Между тем сирийская оппозиция, воодушевленная событиями в Ливии, приведшими к гибели диктатора Муаммара Каддафи, призывает международное сообщество "помочь свергнуть режим Башара Асада, заблокировать сирийское воздушное пространство и защитить граждан страны". То есть повторить ливийский сценарий. По некоторым данным, лидеры оппозиции обратились непосредственно в НАТО с просьбой начать военную операцию, подобную той, что привела к падению режима Каддафи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK