Нетаниягу: Мы изменим жизнь выходцев из Эфиопии в Израиле

Комиссия министров по продвижению интеграции в израильское общество израильтян-выходцев из Эфиопии, возглавляемая премьер-министром Нетаниягу, на ближайшем заседании утвердит программы министерства образования, министерства соцобеспечения и министерства здравоохранения, в рамках которых в ближайшие четыре года будут инвестированы около 300 млн шекелей из общего бюджета в полмиллиарда шекелей, выделенного на осуществление комплексной программы. Этот бюджет в четыре раза превышает бюджеты, выделявшиеся на такие программы ранее. На утверждение комиссии программу представят премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр образования Нафтали Беннет, министр здравоохранения Яаков Лицман и министр социального обеспечения Хаим Кац.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:
"Программы, которые мы представляем на утверждение комиссии министров, отражают серьезность намерений и стремление израильского правительства в корне изменить повседневную реальность и общее ощущение выходцев из Эфиопии в Израиле во всех сферах жизни.

Для начала мы утвердим программы министерства образования, министерства соцобеспечения и министерства здравоохранения, которые были разработаны в сотрудничестве с эфиопской общиной, учитывая мнения выходцев из Эфиопии. На ближайших заседаниях на утверждение комиссии будут представлены программы других министерств. На осуществление всех программ предусмотрены инвестиции общим размером в полмиллиарда шекелей в течение ближайших четырех лет. Министерство главы правительства будет на государственном уровне заниматься всеми темами вместе с министерствами".

В соответствии с новыми программами, разработанными командой под руководством генерального директора министерства главы правительства Эли Гронера, дела выходцев из Эфиопии, которые не подпадают под статус новых репатриантов, будут переданы из министерства алии и абсорбции в другие министерства. На дальнейших заседаниях министерской комиссии на утверждение правительства будут представлены программы министерства обороны, экономики, жилищного строительства, культуры и спорта и управления государственной службы.

В соответствии с постановлением, которое будет представлено на утверждение комиссии министров, генеральным директорам министерств образования, здравоохранения и социального обеспечения будет предписано создать общественные консультативные комиссии. Эти комиссии должны как минимум наполовину состоять из специалистов-выходцев из Эфиопии и работать на регулярной основе: рассматривать отчеты о ходе выполнения программы конкретного министерства и обсуждать барьеры на пути ее успешной реализации.
Команда специалистов министерства главы правительства будет контролировать реализацию государственной программы в различных министерствах и следить за оптимальным использованием средств.

Основные пункты программ, представленных на утверждение на ближайшем заседании комиссии министров:

Министерство образования:
На реализацию программы министерства образования будет выделено 200 млн шекелей на четыре года. Бюджет будет разделен на несколько расходных статей: 92 млн шекелей пойдут на повышение успеваемости и развитие школ, 24 млн шекелей – на нужды учащихся, 56 млн шекелей - на неформальные мероприятия и улучшение довоенной подготовки и еще порядка 20 млн - на повышение квалификации, расширение штата, распределение и подготовку преподавательского состава.

Министерство здравоохранения:
Бюджет министерства здравоохранения составит 20 млн шекелей на 4 года, программой предусмотрено выделение 40% из этих средств на увеличение числа координаторов в клиниках, 50% будет направлено на общее оздоровление эфиопского населения, в частности – на профилактику и лечение сахарного диабета, и оставшиеся 10% - на повышение доступа к информации, разъяснительную работу и соответствующее обучение медицинского персонала.

Министерство социального обеспечения:
На программу министерства социального обеспечения будет выделено 80 млн шекелей на четыре года: 50% этого бюджета пойдет на работу с подростками и молодежью, находящимися на учете социальных и исправительных служб, и оставшиеся 50% - на работу с семьями из группы риска и программы для пожилых людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK