Израиль отзывает своего посла из Швеции для консультаций

Израиль отзывает своего посла из Швеции для консультаций

Швеция в четверг стала первой западной страной, признавшей палестинское государство, что вызвало резкую реакцию министра иностранных дел Авигдора Либермана, который отозвал своего посла из Швеции Исаака Бахмана в Иерусалим для консультаций, сообщает The Jerusalem Post.

“Решение шведского правительства признать палестинское государство является крайне ошибочным, поскольку только усиливает позиции экстремистов и поощряет палестинский саботаж”, - утверждает Либерман.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что единственный шанс добиться урегулирования - это прямые и честные переговоры между Израилем и палестинцами. Действия, подобные тем, что предприняло шведское правительство, лишь провоцируют выдвижение властями ПА абсолютно неприемлемых требований и отдаляют достижение урегулирования.

“Жаль, что правительство Швеции решило пойти на декларативный шаг, который нанесет большой ущерб, но не принесет никакой пользы. Правительству Швеции следует понять, что ближневосточные политические реалии несколько сложнее, чем самостоятельная сборка мебели из ”Икеа”, и подходить к ним надо более ответственно”, – подчеркнул Авигдор Либерман.

Министр иностранных дел Швеции Марго Валлстром выразил надежду на то, что этот шаг будет "способствовать мирному соглашению, сделав стороны менее неравными, поддержит умеренные палестинские силы и поможет снять напряжение между сторонами, пока не проводятся мирные переговоры".

"Цель признания Швеции - внести свой вклад в будущее, в котором Израиль и Палестина смогут жить бок о бок в мире и безопасности. Мы хотим внести свой вклад в создание надежды и веры в будущее молодых палестинцев и израильтян, которые в противном случае могут идти на риск, полагая, что нет альтернативы нынешней ситуации", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK