Штаймайер критикует атомную программу Северной Кореи

Штаймайер критикует атомную программу Северной Кореи

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал Северную Корею за нежелание отказываться от разработки атомной программы. КНДР не сможет одновременно поднимать экономику и претендовать на статус ядерной державы, подчеркнул Штайнмайер в ходе переговоров в пятницу, 31 октября, в Сеуле с главой МИД Южной Кореи Юн Бён Сэ.

"Одновременно не получится сохранить атомную программу и стремиться к экономическому развитию и добрососедским отношениям с другими государствами", - цитирует слова главы германского МИДа агентство dpa. Франк-Вальтер Штайнмайер и Юн Бён Сэ также обсудили проблемы, связанные с укреплением мер доверия на Корейском полуострове. Штайнмайер подверг критике "отсутствие прозрачности" в КНДР, неприемлемое отношение властей этой страны к правам человека и "честолюбивую разработку атомной программы" Пхеньном.

На переговорах в Сеуле обсуждались и вопросы, связанные с воссоединением Северной и Южной Кореи. Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия не будет выступать здесь в роли ментора, а желает лишь поделиться опытом. "Нас объединяет и болезненный опыт многолетнего разделения", - пояснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK