MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Вторник, 02 декабря  10:51   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Скандал в Швеции: "Белоснежка и безумие правды"


17.01 14:51   MIGnews.com

Сегодня, 17 января, министерство иностранных дел Швеции сообщило, что пригласит посла Израиля Цви Мазеля, чтобы тот объяснил, почему он испортил один из экспонатов выставки, приуроченной к открытию Конференции против геноцида, которая пройдет в Стокгольме в конце января.

"Мы не можем мириться с таким поведением на выставке произведений искусства, даже если так ведет себя дипломатический работник", - говорится в заявлении шведского МИДа.

На заявление шведской стороны МИД Израиля ответил сообщением о том, что Израиль бойкотирует Конференцию против геноцида.

"Белоснежка и безумие правды" – так назывался экспонат, который стал причиной этого дипломатического инцидента.

Скандал в Швеции: `Снегурочка и безумие правды`


Автором этого экспоната является бывший израильтянин Дрор Файлер, живущий сейчас в Стокгольме. Экспонат представлял собой бассейн с красной водой, в котором плавал кораблик со вставленной в него фотографией Ханади Джарадат, террористки, взорвавшей себя в Хайфском ресторане "Максим" 4 октября минувшего года. Напомним, что этот теракт унес жизни членов трех семей – в теракте погиб 21 человек, среди них несколько детей. Но это обстоятельство, очевидно, не имеет значения в мире искусства.

Такой экспонат нисколько не смутил ни дирекцию музея, ни других посетителей. Единственным, у кого это произведение искусства вызвало возмущение и гнев, был посол Израиля в Швеции Цви Мазель. Назвав это "не искусством, а извращением правды", Мазель выдернул из сети провод от подсветки и разбил экспонат.

На выставке должен был появиться и автор произведения Дрор Файлер, но после того, что случилось, он предпочел не приходить, пока посол Израиля Цви Мазель не покинет музей.

Директор музея Кристиан Берг прокомментировал реакцию посла следующим образом: "Я понимаю, что экспонат мог вызвать определенные чувства у мистера Мазеля, но уничтожать произведение искусства – это неприемлемо. Если вам не нравится, вы можете уйти из музея".

Работники израильского посольства в Швеции сообщили, что портреты террористки Ханади Джарадат "украшают" не только выставку, но и все рекламные проспекты в большинстве средств массовой информации Швеции, приглашающие посетить исторический музей.

16:30 Как стало известно к этому часу. Цви Мазель вызван в МИД Швеции для разъяснений.

18:30 Как сообщила израильская радиостанция "Коль Исраэль", посол Израиля в Швеции Цви Мазель, вызванный в шведский МИД по для дачи разъяснений по поводу утреннего инцидента заявил следующее: "Самое время, чтобы у шведов что-то случилось – и тогда, возможно, они поймут, что происходит сейчас в Израиле".

Палестино-израильский конфликт: сводка за ночь, 16-17 января

Палестино-израильский конфликт: сводка за день, 17 января

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100