MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Пятница, 22 августа  04:29   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Рассылка


Подписаться Отказаться


Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

  Cделать стартовой


ОПРОСЫ


предыдущий опрос


Россия ставит руководству ТНК-BP визовые рогатки


01.07 15:58   MIGnews.com

Управляющие высшего звена британско-российской нефтяной компании ТНК-BP, вероятно, будут вынуждены покинуть Россию в начале следующей недели из-за проблем, связанных с продления их виз. Об этом сообщили во вторник сразу две российские газеты.

Источник, близкий к руководству ТНК-BP, сообщил корреспонденту "Ведомостей", что, по меньшей мере, девять менеджеров фирмы будут вынуждены покинуть Россию на следующей неделе. В то же время газета "КоммерсантЪ" пишет о 10-ти руководителях компании, которым не светит продление виз.

"КоммерсантЪ" отмечает также, что визы всех остальных иностранных сотрудников ТНК-BP, совместного предприятия британского British Petroleum (BP) и российских промышленников, истекает в конце июля.

Визовая проблема – это еще один удар по британской стороне в споре за третье по величине в России предприятие по производству нефти, которое российские акционеры пытаются взять под свой контроль и свергнуть президента компании Роберта Дадли.

"Российские акционеры ТНК-ВР близки к получению оперативного контроля над компанией", - пишет "КоммерсантЪ", в то время как "Ведомости" отмечают, что многие проблемы могут быть решены за пределами страны.

Проблемы возникли из-за противоречивых просьб. Исполняющий обязанности директора со стороны российских акционеров запросил о выдаче 63 виз для иностранных работников, в то время как руководство, верное BP пыталось отменить эту просьбу и добивалось получения для своих сотрудников 150 виз.

Нынешняя борьба является последним усилием оспорить иностранный контроль над крупнейшими российскими энергетическими активами. Москва открыла этот сектор для иностранных инвесторов в 1990-е годы, добиваясь помощи извне с целью оживления промышленности.

Российская сторона - Alfa Group, Access Industries и Renova, - говорит, что British Petroleum рассматривает ТНК-BP как свое дочернее предприятие и препятствует его заморской экспансии.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100