Минфин Израиля прекратил финансирование поселений

Минфин Израиля прекратил финансирование поселений

Министр финансов Израиля Яир Лапид отдал распоряжение прекратить все денежные переводы в Иудею и Самарию. Это произошло после репортажа на Втором общенациональном телеканале, в котором говорилось, что деньги косвенно идут из государственной казны в Совет Йеша (поселений Иудеи и Самарии). Транзакции прекращены до расследования всех обстоятельств.

Журналист их левого лагеря Амнон Абрамович заявил, что денежные компенсации за замораживание строительства в поселениях были отправлены в конце каденции прошлого правительства, но они не был использованы по назначению. Первоначально планировалось потратить эти деньги на меры безопасности: укрепление школ и детских садов. Вместо этого, утверждает репортер, средства были "незаконно" переданы в Совет Йеша на "политические нужды", включая поддержание оппозиции, выступающей против политики правительства.

Речь идет о противоборстве поселенцев таким административным мерам, как задержание жителей Иудеи и Самарии без доказательств, суда и даже без предъявления обвинений в преступной деятельности, а также "приказы на разрушение", позволяющие ЦАХАЛу ликвидировать еврейские форпосты, созданные на землях, на которые арабы даже не претендуют.

Напомним, что замораживание строительства в поселениях продолжается в связи с ведением мирных переговоров с Палестинской автономией. Планируемое ранее возведение 24.000 домов было отменено в ноябре прошлого года, хотя замораживание строек не было официальным предварительным условием для текущих переговоров.

Как уже отмечалось, Лапид приказал остановить все платежи и отдал распоряжение аудитору, главному бухгалтеру и юрисконсульту Министерства финансов проверить выдвинутые претензии и предоставить свой отчет в течение недели.

Министр юстиции Ципи Ливни (А-Тнуа) заявила, что она внимательно изучит этот вопрос , а также указала на то, что нынешний министр экономики Нафтали Беннет был председателем Совета Йеша, когда компенсационные средства были перечислены поселениям.

Лидер оппозиции Ицхак Герцог (Авода) выступил с такой репликой: "Кто спрашивает, почему стоимость жилья продолжает расти, а правительство проявляет беспомощность, можете найти ответ в нереалистичных грантах, предоставленным поселениям. Десятки миллионов шекелей , которые могут помочь в Негеве и Галилее тайно перечислены поселениям".

В чем правда, в чем ложь? – Дождемся результатов расследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK