Особенности национального позора Израиля

Особенности национального позора Израиля

Как по мне, так такого позора наша страна не испытывала ни разу со дня основания еврейского государства. Разное было в нашей истории. И блестящие победы. И мучительные падения. Только вот такого позора никогда раньше не было. Никогда ранее Израиль не боялся быть Израилем. Израильтяне израильтянами. А теперь – боимся. Теперь готовы подвергаться унижению, лишь бы быть допущенными к турнирам мирового значения.

И это – ужасно…

На чемпионате мира по шахматам (возраст участников не превышает восемнадцать лет) сборная Израиля играла без флага и без названия страны, сообщает "Едиот Ахронот". На официальном сайте турнира в профайле Михаль Лахав и Анастасии Вуллер напротив названия страны изображен знак ФИДЕ, международной федерации шахмат. И сборная Израиля на этом сайте обозначена как сборная ФИДЕ. Турнир проходит в ОАЭ, и именно этим можно объяснить это беспрецедентный случай. Как и факт, после которого любая уважающая себя страна сняла бы свою сборную с турнира. Устроила бы дикий шум во всем мире. Любая другая, но только, увы, не Израиль. Факт же таков: организаторы турнира, надо полагать сквозь зубы, вывесили бело-голубой флаг Израиля. А затем, как сообщает издание, сняли его. От греха подальше.

Хозяева турнира были изначально поставлены в сложное положение. Принимать сборную Израиля в качестве участника чемпионата мира – ссориться с арабским миром. Не принимать, отказать, например, в визах – подставить голову под санкции ФИДЕ. Или, скажем, МОК. Примеры уже были. Когда в 2009 году власти ОАЭ не дали Шахар Пеер визу для участия в открытом чемпионате Дубай, ATP и WTA тут же заявили, что если не изменится политика дискриминации в отношении спортсменов, турнир будет выведен из графика международных соревнований.

И в ОАЭ сразу поняли, что были неправы. Получили крупный штраф и оказались перед угрозой лишиться престижного турнира, и уже в следующем году принесли Пеер визу в зубах, чуть ли не домой.

Вот и нашли организаторы промежуточный вариант. И с ФИДЕ не поругались, и Израиль не признали. Даже на официальном сайте.

У боссов шахматной федерации не хватило решительности Шахар Пеер. Они, руководители, не отозвали сборную с турнира и не выехали домой, хотя отказ вывешивать флаг и называть страну Израиль страной Израиль есть ни что иное, как нарушение всех существующих правил. Спортивных и дипломатических. Руководство федерации по непонятной причине спустило все на тормозах. И в итоге выставили всю страну в уничижительном ракурсе. Как государство, которое утирается и покорно поникает головой при плевке в лицо.

Так что же мы хотим от тех, кто нас не желает признавать? От тех, кто отказывает нам в праве на существование? Что мы ждем и что хотим, если сами готовы играть под флагом ФИДЕ и как сборная ФИДЕ? О чем может вообще идти речь, если мы сами себя не признаем?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK