MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Понедельник, 13 февраля  08:46   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД


В Сиднее найдены локоны… Наполеона | Фото: Getty Images

В Сиднее найдены локоны… Наполеона


04.03 20:12   MIGnews.com

Несколько локонов, по всей видимости, взятых у Наполеона Бонапарта на смертном одре, были найдены в ратуше города Сиднея.

Волосы были обнаружены во время генеральной уборки, проводившейся под сводами 130-летнего здания.

Крошечные пучки светло-каштановых волос в течение многих лет хранились в архиве ратуши вместе с письмом, но никто не знает, когда, почему и каким образом они были получены.

Маргарет Беттеридж, которая курирует выставку редкостей, обнаруженных в здании, говорит, что она не может с абсолютной уверенностью заявлять, что волосы принадлежали свергнутому французскому императору, но об этом свидетельствует сопроводительное письмо.

В нем шотландец по имени Нэд Тодд поясняет, что получил локоны императора от женщины, чей брат, майор Уильям Крокэт, присутствовал в момент смерти Наполеона.

"Если я не ошибаюсь, она сказала, что ее брат лично срезал локоны с головы прославленного мертвеца", - пишет он.

Беттеридж отмечает: известно, что волосы Наполеона были срезаны после его смерти, и что Крокэт действительно присутствовал при кончине императора.

Более таинственным представляется то, как волосы попали в Сидней, более чем за 13.000 километров от острова Св. Елены, где в 1821 году в возрасте 51 года скончался Наполеон Бонапарт.
По словам Беттеридж, двухлетние ремонтные работы позволили обнаружить десятки странных предметов, находившихся в подземных хранилищах мэрии.

"Я была в одном из них, это хранилище буквально набито самыми необычными вещами. Ассортимент действительно интересный, больше всего там подарков городу. Но есть и куски гробов. Или вот локоны волос Наполеона", - рассказала она.

Наиболее ценная вещь, вероятно, большая ваза из Севра – подарок Сиднею за проведение международной выставки в 1879 году.

"Французское правительство были настолько впечатлено тем, как Сидней справился с организацией выставки, что в знак благодарности преподнесло в дар мэру и жителям города эту впечатляющую вазу из сервского фарфора", - отмечает Беттеридж.

  РАСПЕЧАТАТЬ

 


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus