Израиль не способен справиться с климатическим кризисом
05.08 06:07 MIGnews.com
Израиль абсолютно не готов к грядущему климатическому кризису и не способен справиться с потребностью населения в водных ресурсах. Об этом заявило министерство защиты окружающей среды.
Израиль должен принять меры предосторожности для решения проблемы глобального потепления, иначе в будущем страна потеряет миллиарды шекелей, а средняя температура на планете увеличится на 1,5 градуса к концу следующего десятилетия, говорится в докладе.
"Израиль не сделал необходимых приготовлений к глобальному потеплению", - заявил министр окружающей среды Гидеон Эзра.
"В министерстве инфраструктуры до сих пор нет плана действий и борьбы с глобальным потеплением, хотя энергетика страны развивается полным ходом".
"В настоящий момент этот вопрос не является приоритетным для Израиля", - заявил Эзра.
В докладе говорится, что средняя температура на Земле поднимется на 1,5 градуса уже в следующем десятилетии, а уровень Средиземного моря поднимется на 10 сантиметров (за последние 16 лет он вырос на 8,5 сантиметров).
Эти изменения приведут к уменьшению осадков в восточной части Средиземноморского региона на 10% в ближайшие два десятилетия, и на 20% к 2050 году.
В то же время потребность в воде увеличится на 20%, в основном, для потребностей орошения.
Потребности Израиля в энергии возрастут после, равно как и спрос на электроэнергию – на 3,2%.
Министерство заявило, что данный доклад стал первым этапом в направлении разработки национального плана подготовки к ожидаемым изменениям климата.
РАСПЕЧАТАТЬ