Закон о сексе несправедлив к учителям?
05.10 22:41 MIGnews.com
Преподаватели не должны подвергаться судебному преследованию за интимные отношения со старшеклассниками. Такое заявление сделала глава британского профсоюза учителей.
Генеральный секретарь NASUWT Крис Китс назвала "аномалией" тот факт, что учитель, который имел секс с учеником в возрасте старше 16 лет, может подвергнуться наказанию за сексуальное преступление.
В своих высказываниях на телеканале ITV в программе Tonight Китс отметила, что закон неправ, поскольку учитель может законно вступить в отношения с учащимся шестого класса, если тот учится в другой школе.
Специалисты в области защиты прав детей раскритиковали ее замечания. В 2001 году закон был изменен, сделав незаконным интимные отношения учителей с учениками своей школе в возрасте до 18 лет.
Однако, по словам мисс Китс, закон о злоупотреблении доверием зашел слишком далеко в тех случаях, когда отношения преподавателя с учеником начинаются после того, как последний достигает возраста согласия.
Позже мисс Китс в беседе с корреспондентом Би-би-си отметила, что NASUWT в любом случае советует преподавателям всегда сохранять со своим учениками лишь профессиональные отношения.
"Любой учитель или взрослый, работающий в школе и при этом сексуально злоупотребляющий доверием ученика любого возраста, должен нести за свои действия полную юридическую ответственность", - добавила она.
Начиная с 1991 года, 129 британских учителей были привлечены к судебной ответственности за интимные отношения с учениками. Однако по данным исследования, проведенного Шеффилдским университетом, ежегодно в школах страны развивается более 1.500 интимных связей между школьниками и их наставниками.
РАСПЕЧАТАТЬ